Medicamentos

GRIPATOL - Laboratorio Lasca

Laboratorio Lasca Medicamento / Fármaco GRIPATOL

Antigripal. Antifebril. Descongestivo. Antialérgico.

Composición.

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, seudoefedrina HCl 60mg, clorfeniramina maleato 4mg, excipientes c.s.

Características.

GRIPATOL es un compuesto sintomático para el control de afecciones alérgicas y congestivas de las vías respiratorias superiores (cuadro gripal) sobre todo causados por agentes gripales o alérgicos.

Indicaciones.

Compuesto para combatir cuadros gripales acompañados de fiebre, dolor y congestión de las vías respiratorias altas y otros síntomas que acompañan al síndrome gripal ya sea de origen viral o alérgico. Sinusitis, rinorreas, congestión nasal, etc.

Dosificación.

Niños mayores de 12 años y adultos:1 comprimido cada 6 u 8 horas. Salvo mejor criterio médico.

Contraindicaciones.

Primer trimestre de embarazo, glaucoma, prostatismo, hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.

Reacciones adversas.

Ocasionalmente: náuseas, vómitos, taquicardia, rash cutáneo por sensibilidad a cualquiera de sus componentes.

Efectos colaterales.

Es bien tolerado a dosis habituales.

Precauciones.

Bajo control en pacientes hipertensos y con insuficiencia cardíaca. Precaución en manejo de maquinarias y conducción de vehículos. Evitar el consumo de alcohol. Restricciones de uso:en pacientes sensibles a sus componentes o con antecedentes de hipertensión arterial, operadores de maquinarias o vehículos.

Interacciones.

La asociación simultánea con depresores del SNC puede potenciar el efecto sedante.

Sobredosificación.

A dosis altas puede producir somnolencia, sequedad de boca, náuseas. De ser necesario internación en terapia de emergencias.

Presentación.

Caja x 4 comprimidos. Exhibidores con 24 blísters x 4 comp.

Jarabe

Antigripal. Antifebril. Descongestivo. Antialérgico.

Composición.

Cada 100ml de jarabe contiene: paracetamol 2,5g; seudoefedrina HCl 0,6g; clorfeniramina maleato 0,05g; excipientes cs.

Características.

GRIPATOL es un compuesto sintomático para el control de afecciones alérgicas y congestivas de las vías respiratorias superiores (cuadro gripal) sobre todo causados por agentes virósicos gripales o alérgicos. Mecanismo de acción:la seudoefedrina actúa sobre los receptores alfaadrenérgicos de la mucosa del tracto respiratorio y produce vasoconstricción, reduce la hiperhemia tisular, el edema y la congestión nasal. La clorfeniramina maleato compite con la histamina por los receptores H1presentes en las células efectoras, lo que evita pero no revierte la respuesta mediada solo por la histamina. El paracetamol tiene afinidad por las enzimas centrales, para el bloqueo de los impulsos del dolor (acción central).

Farmacocinética.

La seudoefedrina se absorbe bien por vía oral, se metaboliza de modo incompleto por el hígado, el comienzo de acción se pone de manifiesto entre los 15 y 30 minutos y se elimina por vía renal. La velocidad de excreción se ve favorecida por la orina ácida. La clorfeniramina maleato se absorbe bien tras la administración oral, su unión a las proteínas es del 72%, se metaboliza en el hígado y su vida media es de 12 a 15 horas. Sus efectos duran de 4 a 25 horas y se eliminan por vía renal. El paracetamol se absorbe con rapidez en el tracto gastrointestinal, alcanzando su pico plasmático máximo entre los 30 y 60 minutos, su vida media es de alrededor de 2 horas, sufre biotransformación hepática.

Indicaciones.

Compuesto para combatir cuadros gripales acompañados de fiebre, dolor y congestión de las vías respiratorias altas y otros síntomas que acompañan al síndrome gripal, ya sea de origen viral o alérgico. Sinusitis, rinorreas, congestión nasal, etc.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 10 años:5ml a 10ml cada 6 horas. Niños de 6 a 10 años:5ml cada 6 horas. Niños de 2 a 5 años:2,5ml cada 6 horas. Salvo mejor criterio médico.

Contraindicaciones.

Primer trimestre de embarazo, glaucoma, prostatismo, hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.

Reacciones adversas.

Es bien tolerado a dosis habituales. Ocasionalmente puede producir náuseas, vómitos, taquicardia, rash cutáneo por sensibilidad a cualquiera de sus componentes. Taquipnea, hipertensión, nerviosismo.

Precauciones.

Bajo control en pacientes hipertensos y con insuficiencia cardíaca. Precaución en manejo de maquinarias y conducción de vehículos. Evitar el consumo de alcohol.

Interacciones.

La asociación simultánea con depresores del SNC puede potenciar el efecto sedante. Restricciones de uso:en pacientes sensibles a sus componentes o con antecedentes de hipertensión arterial, operadores de maquinarias o vehículos.

Sobredosificación.

A dosis altas puede producir somnolencia, sequedad de boca, náuseas. Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Centro Nacional de Toxicología del Centro de Emergencias Médicas "Dr. Luis María Argaña" - Av. Gral. Santos y Teodoro S. Mongelós - Asunción.

Presentación.

Fco. con 100ml.

Solución gotas orales

Antigripal. Antifebril descongestivo. Antialérgico.

Composición.

Cada 1ml (20 gotas aprox.) contiene: paracetamol 50mg; seudoefedrina HCl 10mg; clorfeniramina maleato 0,75mg; excipientes cs.

Características.

GRIPATOL es un compuesto sintomático para el control de afecciones alérgicas y congestivas de las vías respiratorias superiores (cuadro gripal) sobre todo causados por agentes virósicos o alérgicos. Mecanismo de acción:la seudoefedrina actúa sobre los receptores alfaadrenérgicos de la mucosa del tracto respiratorio y produce vaso constricción, reduce la hiperhemia tisular, el edema y la congestión nasal. La clorfeniramina maleato compite con la histamina por los receptores H1presentes en las células efectoras, lo que evita pero no revierte la respuesta mediada solo por la histamina. El paracetamol tiene afinidad por las enzimas centrales, para el bloqueo de los impulsos del dolor (acción central).

Farmacocinética.

La seudoefedrina se absorbe bien por vía oral, se metaboliza de modo incompleto por el hígado, el comienzo de acción se pone de manifiesto entre 15 y 30 minutos y se elimina por vía renal. La velocidad de excreción se ve favorecida por la orina ácida. La clorfeniramina maleato se absorbe bien tras la administración oral, su unión a las proteínas es del 72%, se metaboliza en el hígado y su vida media es de 12 a 15 horas. Sus efectos duran de 4 a 25 horas y se eliminan por vía renal. El paracetamol se absorbe con rapidez en el tracto gastrointestinal, alcanzando su pico plasmático máximo entre los 30 y 60 minutos, su vida media es de alrededor de 2 horas, sufre biotransformación hepática.

Indicaciones.

Compuesto para combatir cuadros gripales acompañados de fiebre, dolor y congestión de las vías respiratorias altas y otros síntomas que acompañan al síndrome gripal, ya sea de origen viral o alérgico. Sinusitis, rinorreas, congestión nasal, etc.

Dosificación.

Niños de 2 a 5 años:1 gota por kilo/peso de 3 a 4 veces al día, salvo mejor criterio médico.

Contraindicaciones.

Primer trimestre de embarazo, glaucoma, prostatismo, hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes.

Reacciones adversas.

Es bien tolerado a dosis habituales. Ocasionalmente puede producir náuseas, vómitos, taquicardia, rash cutáneo por sensibilidad a cualquiera de sus componentes. Taquipnea, hipertensión, nerviosismo.

Interacciones.

La asociación simultánea con depresores del SNC puede potenciar el efecto sedante. En pacientes sensibles a sus componentes o con antecedentes de hipertensión arterial, operadores de maquinarias o vehículos.

Sobredosificación.

A dosis altas puede producir somnolencia, sequedad de boca, náuseas. Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Centro Nacional de Toxicología del Centro de Emergencias Médicas "Dr. Luis María Argaña" - Av. Gral. Santos y Teodoro S. Mongelós - Asunción.

Presentación.

Fco. got. de 15ml.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con GRIPATOL .

4