Medicamentos

NOVOMOL 120 - Laboratorio Landa

Laboratorio Landa Medicamento / Fármaco NOVOMOL 120

Analgésico y antipirético.

Composición.

PARACETAMOL 120mg: cada ml solución gotas orales contiene: paracetamol 120mg. Excipientes cs. PARACETAMOL 500mg: cada comprimido contiene: paracetamol 500mg. Excipientes cs.

Indicaciones.

Estados dolorosos, febriles. Cefaleas. Neuralgias. Mialgias. Lumbalgias. Artralgias. Dolores traumáticos. Odontalgias.

Dosificación.

Niños:30mg/kg/día, las dosis de gotas pueden repetirse cada 4 horas, pero no más de 5 veces en el día. Adultos:1 o 2 comprimidos cada 6 u 8 horas o según mejor criterio médico.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al ingrediente activo, enfermedades hepáticas.

Presentación.

Envase conteniendo 15ml de solución gotas orales. Envase conteniendo 20 comprimidos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con NOVOMOL 120 .

3