Medicamentos

BIOGRAMON CALIENTE - Laboratorio Gramon Paraguay

Laboratorio Gramon Paraguay Medicamento / Fármaco BIOGRAMON CALIENTE

Composición.

Cada sobre con 3g de granulado soluble contiene: paracetamol 500mg, guaraná 50mg, ácido ascórbico 375mg, excipientes cs.

Propiedades.

Mecanismo de acción y datos farmacológicos:buena absorción digestiva, biotransformación hepática y eliminación renal.

Indicaciones.

Antigripal. Analgésico. Antifebril. Energizante.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 8 años:un sobre disuelto en una taza de agua caliente hasta 4 veces por día. No contiene azúcar. Siga correctamente el modo de usar, si no desaparecen los síntomas consulte a su médico.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad reconocida a los componentes.

Reacciones adversas.

Buena tolerancia. Raramente, reacciones alérgicas.

Precauciones.

Precaución en pacientes alcohólicos. Suspender si aparecen palpitaciones o mareos. Consultar al médico durante el embarazo y la lactancia. Abstenerse si hay antecedentes de alergia a sus componentes. Vómitos, diarreas o dolor de estómago son síntomas de sobredosis. Solicitar asistencia médica inmediata al Centro de Salud más cercano o a Emergencias Médicas "Dr. Luis María Argaña"- Gral. Santos y Herminio Giménez-Asunción- consignando la cantidad ingerida. El tratamiento consiste en el vaciamiento gástrico mediante el vómito o lavado de estómago.

Interacciones.

Potencia los efectos de otros antiinflamatorios.

Presentación.

20 sobres con 3g de granulado soluble.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con BIOGRAMON CALIENTE .

2