Medicamentos

ANTIDOL PEDIATRICO - Laboratorio Alfa Farmaceut.

Laboratorio Alfa Farmaceut. Medicamento / Fármaco ANTIDOL PEDIATRICO

Analgésico. Antiinflamatorio. Antipirético.

Composición.

Cada 5ml contiene: ibuprofeno 100mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Indicado en cuadros agudos que cursan con fiebre, dolor e inflamación, como también en todo proceso inflamatorio, crónico, traumático u otro en el que se requiera un rápido alivio sintomático.

Dosificación.

Para el control de la fiebre, dolor e inflamación, la dosis recomendada es de 5mg/kg dosis - 10mg/kg dosis. Estas dosis pueden administrarse cada 6-8 horas y no más de 4 veces al día. La dosis máxima en niños no debe exagerar los 40mg/kg/día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al principio activo, angioedema o broncospasmo frente a la aspirina u otros AINE.

Presentación.

Suspensión x 100ml.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ANTIDOL PEDIATRICO .

2