Medicamentos

ASPIRINA - Laboratorio Bayer

Laboratorio Bayer Medicamento / Fármaco ASPIRINA

Analgésico. Antiinflamatorio. Antifebril.

Composición.

Acido acetilsalicílico 0,50g/comprimido.

Propiedades.

Calma dolores de cabeza, muelas y oídos, alivia resfriados y gripe, baja la fiebre, combate el reumatismo.

Dosificación.

Uno a 2 comprimidos hasta 4 veces por día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a la droga, úlcera gástrica y duodenal, 3ertrimestre del embarazo.

Precauciones.

En casos de tratamiento con anticoagulantes (derivados cumarínicos, heparina). Niños y menores de 15 años no debieran recibir este medicamento cuando padecen varicela o tienen un cuadro gripal acompañado de náuseas y/o vómitos y/o convulsiones, sin consultar previamente al médico.

Presentación.

Env. con 100 comp.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ASPIRINA .

3