Medicamentos

CORIGRIP - Laboratorio Parafarma

Laboratorio Parafarma Medicamento / Fármaco CORIGRIP

Composición.

Cada 5ml contiene: metamizol 131,3mg, clorfeniramina maleato 0,525mg, dextrometorfan HBr 5mg, eucaliptol 1mg, gomenol 1mg, cloruro de amonio 50mg, excipientes csp 5ml.

Propiedades.

CORIGRIP en un producto en el que se asocian diversos fármacos que permiten un pronto alivio a los síntomas más comunes que acompaña a los cuadros gripales; suprimiendo el reflejo de la tos, calmando la fiebre y el dolor. Combate el cuadro alérgico y el decaimiento general. CORIGRIP Jarabe incorpora además en su formulación el eucaliptol y el gomenol, clásicas esencias balsámicas vegetales.

Indicaciones.

Está indicado en cuadros gripales, tos, resfríos, catarros, bronquitis, cuadros alérgicos.

Dosificación.

Niños menores de 1 año:¼ cucharadita cada 4 a 6 horas. Niños de 1 a 6 años:½ cucharadita cada 4 a 6 horas. Niños mayores: 1 cucharadita cada 4 a 6 horas. Adultos:2 cucharaditas cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones.

No debe administrarse en pacientes embarazadas, ni en pacientes que hayan tenido reacciones alérgicas a algunos de sus componentes. Insuficiencia hepática o renal.

Precauciones.

En algunas personas hipersensibles pueden presentarse trastornos leves (rash urticario, náuseas, vómitos) que ceden con la supresión del medicamento.

Interacciones.

No administrar junto con depresores del SNC (hipnóticos, ansiolíticos, antidepresivos, relajantes musculares) y el alcohol pueden aumentar mutuamente el efecto depresor.

Presentación.

Caja con frasco x 120ml de jarabe.

Comprimidos

Antigripal. Antifebril. Antitusivo. Antihistamínico.

Composición.

Cada comprimido contiene: metamizol 300mg, maleato de clorprofenpiridamina 1mg, maleato de dextrometorfan HBr 8mg, cafeína 12,5mg, excipientes csp 1 comprimido.

Propiedades.

CORIGRIP en un producto en el que se asocian diversos fármacos que permiten un pronto alivio a los síntomas más comunes que acompaña a los cuadros gripales; suprimiendo el reflejo de la tos, calmando la fiebre y el dolor. Combate el cuadro alérgico y el decaimiento general.

Indicaciones.

Está indicado en cuadros gripales, tos, resfríos, catarros, bronquitis, cuadros alérgicos.

Dosificación.

Adultos:1 comprimido cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones.

No debe administrarse en pacientes embarazadas, ni en pacientes que hayan tenido reacciones alérgicas a algunos de sus componentes. Insuficiencia hepática o renal.

Precauciones.

En algunas personas hipersensibles pueden presentarse trastornos leves (rash urticario, náuseas, vómitos) que ceden con la supresión del medicamento.

Interacciones.

No administrar junto con depresores del SNC (hipnóticos, ansiolíticos, antidepresivos, relajantes musculares) y el alcohol pueden aumentar mutuamente el efecto depresor.

Presentación.

Caja exhibidor x 30 blísters x 10 comprimidos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con CORIGRIP .

3