Medicamentos

ACETAMOL GRIP - Laboratorio Pharmetica

Laboratorio Pharmetica Medicamento / Fármaco ACETAMOL GRIP

Composición.

Cada 5ml de jarabe contiene: paracetamol 108,50mg, dextrometorfano bromhidrato 3,35mg, seudoefedrina clorhidrato 15,00mg, excipientes cs.

Propiedades.

ACETAMOL GRIP asocia en su fórmula un potente antitusivo: el dextrometorfano; un activo analgésico-antifebril: el paracetamol; y un excelente descongestivo del tracto respiratorio superior: la seudoefedrina.

Indicaciones.

Cuadros gripales que cursen con tos, fiebre y congestión de vías respiratorias altas.

Dosificación.

Vía oral. Niños menores de 5 años: 5ml, 4 a 6 veces por día. Niños mayores de5 años: 10ml, 4 a 6 veces por día.

Contraindicaciones.

Cardiopatía grave. Hipertiroidismo. Sensibilidad a alguno de sus componentes.

Reacciones adversas.

Taquicardia. Latidos cardíacos irregulares. Nerviosismo o inquietud. Dificultad para conciliar el sueño.

Precauciones.

Evitar su uso durante la lactancia y niños menores de 1 año.

Interacciones.

Se produce un sinergismo con los medicamentos que tienen propiedades agonistas alfaadrenérgicos. Aumentan la concentración de seudoefedrina: ketoconazol, eritromicina, claritromicina y cimeticona. El paracetamol, con salicilatos en forma crónica y a dosis elevadas puede generar una nefropatía túbulo-intestinal. Fármacos que facilitan el vaciamiento gástrico (metoclopramida, opiáceos) aceleran su absorción. Se potencia su toxicidad con inductores del metabolismo hepático (barbitúricos, carbamazepina, fenitoína). A dosis elevadas aumenta la acción de anticoagulantes orales.

Sobredosificación.

En caso de sobredosis recurrir al Centro Nacional de Toxicología en el Centro de Emergencias Médicas Dr. Luis M. Argaña. Av. Gral Santos y Teodoro S. Mongelós - Tel. 204 800 - 206 203.

Presentación.

Caja con frasco x 120ml.

Comprimidos

Antitusivo. Descongestivo. Antigripal. Antifebril.

Composición.

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, dextrometorfan bromhidrato 20mg, seudoefedrina clorhidrato 30mg.

Presentación.

Caja x 10 comprimidos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ACETAMOL GRIP .

2