Medicamentos

ALGYN-C NF - Laboratorio Almos

Laboratorio Almos Medicamento / Fármaco ALGYN-C NF

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: clorfeniramina maleato 2mg, seudoefedrina 60mg, vitamina C 125mg, cafeína 30mg, paracetamol 350mg.

Indicaciones.

Es un compuesto para combatir cuadros gripales, acompañados de fiebre, dolor, congestión nasal y de las vías respiratorias.

Dosificación.

Niños mayores de 12 años y adultos: 1 comprimido recubierto cada 6 u 8 horas o según criterio médico.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a los principios activos. Primeros 3 meses de embarazo. Glaucoma. Prostatismo.

Embarazo y lactancia.

Restricciones de uso en los primeros 3 meses de embarazo.

Efectos colaterales.

Es bien tolerado en dosis habituales, dosis altas pueden producir somnolencia, sequedad en la boca, náuseas. En caso de cualquier malestar suspender el fármaco.

Precauciones.

Bajo control en pacientes hipertensos y con insuficiencia cardíaca. Evitar el consumo de alcohol y en dosis altas durante el embarazo.

Presentación.

Exhibidor con 25 sobres x 6 comprimidos recubiertos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ALGYN-C NF .

1