Medicamentos

ASPIRINETAS - Laboratorio Bayer

Laboratorio Bayer Medicamento / Fármaco ASPIRINETAS

Composición.

Acido acetilsalicílico 0,10g/comprimido.

Propiedades.

Baja la fiebre, alivia resfríos, calma dolores.

Dosificación.

Salvo otra prescripción médica, se administra: lactantes:½ a 1 comprimido 1 a 2 veces por día; niños de 1 a 2 años:1 comprimido; de 2 a 4 años:1 a 2 comprimidos; de 4 a 6 años:2 a 3 comprimidos; de 6 a 9 años:3 a 4 comprimidos; más de 9 años:5 comprimidos, todos hasta 3 veces por día.

Precauciones.

Los niños y los menores de 15 años no debieran recibir este medicamento cuando padecen varicela o tienen un cuadro gripal acompañado por náuseas y/o vómitos y/o convulsiones, sin consultar previamente al médico.

Presentación.

Env. con 100 comp. de 0,10g.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ASPIRINETAS .

4