Medicamentos

ASPIRINA C - Laboratorio Bayer

Laboratorio Bayer Medicamento / Fármaco ASPIRINA C

Sabor limón - Comprimidos efervescentes

Analgésico. Antiinflamatorio. Antifebril.

Composición.

Cada comprimido efervescente contiene: ácido acetilsalicílico 400mg, ácido ascórbico 240mg.

Propiedades.

Está indicada para el alivio temporario de dolores de cabeza, estados gripales y resfríos, que se acompañan de mal estado general y/o fiebre.

Dosificación.

Adultos:1 a 2 comprimidos cada 4 a 8 horas, hasta 8 comprimidos por día. A partir de 10 años:1 comprimido, si es necesario, hasta 3 veces por día o cada 4 a 8 horas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a la droga, úlcera gástrica y duodenal, 3ertrimestre del embarazo.

Precauciones.

En casos de tratamiento con anticoagulantes (derivados cumarínicos, heparina). Niños y menores de 15 años no debieran recibir este medicamento cuando padecen varicela o tienen un cuadro gripal con catarro o gripe, por riesgo del síndrome de Reye y durante la gestación y amamantamiento, sin consultar previamente al médico.

Presentación.

Env. con 20 comprimidos efervescentes en sobres individuales.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ASPIRINA C .

4