Medicamentos

IBU ALGYN - Laboratorio Almos

Laboratorio Almos Medicamento / Fármaco IBU ALGYN

Composición.

Cada comprimido contiene: ibuprofeno 400mg.

Propiedades.

IBU ALGYN es ibuprofeno. El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroide derivado del ácido propiónico que posee actividades analgésicas, antipiréticas y antiinflamatorias, cuyo mecanismo de acción está mediado por la inhibición de la síntesis de las prostaglandinas responsables del dolor. Su efecto antipirético se relaciona además con su acción a nivel de hipotálamo y una mayor disipación de calor a expensas de vasodilatación y aumento de flujo sanguíneo. Se ha demostrado que es bien tolerado por el organismo. Rápida absorción luego de la administración por vía oral, no variando con los alimentos en forma considerable (leve disminución de la biodisponibilidad), ni con los antiácidos, alcanzando niveles óptimos a los 45 minutos de su absorción y se elimina completamente por la orina.

Indicaciones.

IBU ALGYN está indicado en todos los procesos que causan fiebre, dolor o inflamación. Es eficaz contra la fiebre y el dolor que acompañan a infecciones bacterianas o virósicas como gripe, bronquitis, amigdalitis, faringitis, sinusitis, etc. Afecciones de las partes blandas: traumatismos, contusiones, lesiones deportivas y traumáticas. En ginecología: tensión premenstrual, dismenorrea. En odontología: odontalgias, post operatorio odontológico. En las afecciones articulares: está indicado para el alivio de los síntomas de la artritis reumatoidea juvenil (enfermedad de Still), poliartritis, fibrositis, reumatismos musculares periarticulares; artrosis: cervical, dorsal, lumbosacra, gonartrosis, coxartrosis, lumbociáticas, ciáticas y síndromes articulares.

Dosificación.

Adultos: dosis usual como analgésico, antipirético o antidismenorreico, 200mg a 400mg cada 4 a 6 horas según necesidad. Para artritis reumatoidea y artrosis, hasta 800mg, 3 a 4 veces por día, de acuerdo a las necesidades de cada paciente. La dosis máxima diaria es de 3.200mg. Niños: la posología diaria puede variar de 20mg/kg/día a 40mg/kg/día en 3 a 4 tomas, de acuerdo a la intensidad del cuadro clínico.

Contraindicaciones.

Está contraindicado en pacientes sensibles a la droga o a la aspirina y otros agentes antiinflamatorios no esteroides. No debe administrarse en presencia de gastritis y úlcera gastroduodenal activa, y en cuadros asmáticos.

Reacciones adversas.

La administración adecuada y por períodos breves es por lo general bien tolerada y las reacciones adversas, cuando se presentan, suelen ser leves y transitorias. Ocasionalmente pueden ocurrir disturbios a nivel gastrointestinal, tales como náuseas, ligera dispepsia, dolor epigástrico, diarrea, vómitos, pirosis, Raramente se han informado mareos, cefaleas, alteraciones de la visión y alteraciones hepáticas. Se han descrito reacciones de hipersensibilidad, desde rash cutáneo hasta, excepcionalmente, vasculitis alérgica.

Precauciones.

Al igual que los demás antitérmicos-analgésicos, con el ibuprofeno deberá tenerse en cuenta antecedentes de úlcera péptica o asma bronquial hepática y/o renal; alteraciones en la coagulación o el estar bajo terapia anticoagulante. Restricciones de uso:pacientes con insuficiencia renal o hepática.

Interacciones.

Al igual que con el resto de los AINE, con el ibuprofeno pueden producirse interacciones con otros medicamentos, tales como anticoagulantes orales y heparina, los cuales podrían aumentar el riesgo de hemorragia. El uso simultáneo con paracetamol puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos. La administración junto con corticoides o alcohol aumenta el riesgo de efectos gastrointestinales secundarios. El uso junto con hipoglucemiantes orales o insulina puede aumentar el efecto hipoglucémico de éstos, ya que las prostaglandinas están implicadas de manera directa en los mecanismos de regulación del metabolismo de glucosa, y posiblemente debido al desplazamiento de los hipoglucemiantes orales de las proteínas séricas. La absorción con probenecid puede disminuir su excreción y aumentar la concentración sérica potenciando su eficacia o aumentando el potencial de toxicidad.

Sobredosificación.

Los síntomas clínicos de sobredosis del ibuprofeno pueden incluir dolor abdominal, dificultades respiratorias, comas, somnolencia, dolor de cabeza, latidos cardíacos irregulares, falla renal, baja presión sanguínea, náuseas, zumbido en los oídos, convulsiones, lentitud, vómitos. Si sospecha de una sobredosis busque atención médica inmediatamente. Para tratar la sobredosis, vacíe inmediatamente el estómago induciendo emesis con jarabe de ipecacuana o con lavado gástrico. Administre carbón activado mediante sonda nasogástrica, o recurrir al Centro de Toxicología de Emergencias Médicas, sito en la Avda. Gral. Santos c/Teodoro S. Mongelós: Tel.: 204-800.

Presentación.

Envase con 20 comprimidos. Exhibidor con 25 sobres x 4 comp.

Suspensión

Analgésico. Antiinflamatorio. Antipirético.

Composición.

Cada 5ml contiene: ibuprofeno 200mg.

Propiedades.

IBU ALGYN es ibuprofeno. El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroide derivado del ácido propiónico que posee actividades analgésicas, antipiréticas y antiinflamatorias, cuyo mecanismo de acción está mediado por la inhibición de la síntesis de las prostaglandinas responsables del dolor. Su efecto antipirético se relaciona además con su acción a nivel de hipotálamo y una mayor disipación de calor a expensas de vasodilatación y aumento de flujo sanguíneo. Se ha demostrado que es bien tolerado por el organismo. Rápida absorción luego de la administración por vía oral, no variando con los alimentos en forma considerable (leve disminución de la biodisponibilidad), ni con los antiácidos, alcanzando niveles óptimos a los 45 minutos de su absorción y se elimina completamente por la orina.

Indicaciones.

IBU ALGYN está indicado en todos los procesos febriles con dolor o inflamación. Es eficaz contra la fiebre y el dolor que acompañan a infecciones bacterianas o virósicas como gripe, bronquitis, amigdalitis, faringitis, sinusitis, etc. Afecciones de las partes blandas: traumatismos, contusiones, lesiones deportivas y traumáticas, en todo tipo de dolor que requiera un rápido alivio sintomático.

Dosificación.

Para el control de la fiebre e inflamación: la dosis recomendada es de 5-10mg/kg/dosis. Estas dosis pueden administrarse cada 6 a 8 horas y no más de 4 veces al día. Dolor suave a moderado: la dosis usual es de 10mg/kg de peso corporal cada 6 u 8 horas. Artritis juvenil: la dosis es de 30 a 40mg diarios por cada kg de peso corporal, dividido en 3 a 4 dosis. Algunos niños pueden necesitar solamente 20mg/kg de peso corporal por día.

Contraindicaciones.

Está contraindicada en pacientes sensibles a la droga o a la aspirina y otros agentes antiinflamatorios no esteroides. No debe administrarse en presencia de gastritis y úlcera gastroduodenal activa, y en cuadros asmáticos.

Reacciones adversas.

La administración adecuada y por períodos breves es por lo general bien tolerada y las reacciones adversas, cuando se presentan, suelen ser leves y transitorias. Ocasionalmente pueden ocurrir disturbios a nivel gastrointestinal, tales como náuseas, ligera dispepsia, dolor epigástrico, diarrea, vómitos, pirosis, Raramente se han informado mareos, cefaleas, alteraciones de la visión y alteraciones hepáticas. Se han descrito reacciones de hipersensibilidad, desde rash cutáneo, hasta excepcionalemente, vasculitis alérgica.

Precauciones.

La eficacia y seguridad no ha sido establecida en niños menores de 6 meses, por lo que no se aconseja su uso en este grupo de edad. En niños menores de 2 años su uso debe ser siempre bajo supervisión médica, con precaución en pacientes con hemofilia. Restricciones de uso:pacientes con insuficiencia renal o hepática.

Interacciones.

Al igual que con el resto de los AINE, con el ibuprofeno pueden producirse interacciones con otros medicamentos, tales como anticoagulantes orales y heparina, los cuales podrían aumentar el riesgo de hemorragia. El uso simultáneo con paracetamol puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos. La administración junto con corticoides o alcohol aumenta el riesgo de efectos gastrointestinales secundarios. El uso junto con hipoglucemiantes orales o insulina puede aumentar el efecto hipoglucémico de éstos, ya que las prostaglandinas están implicadas de manera directa en los mecanismos de regulación del metabolismo de glucosa, y posiblemente debido al desplazamiento de los hipoglucemiantes orales de las proteínas séricas. La absorción con probenecid puede disminuir su excreción y aumentar la concentración sérica potenciando su eficacia o aumentando el potencial de toxicidad.

Sobredosificación.

Los síntomas clínicos de sobredosis del ibuprofeno pueden incluir dolor abdominal, dificultades respiratorias, comas, somnolencia, dolor de cabeza, latidos cardíacos irregulares, falla renal, baja presión sanguínea, náuseas, zumbido en los oídos, convulsiones, lentitud, vómitos. Si sospecha de una sobredosis busque atención médica inmediatamente. Para tratar la sobredosis, vacíe inmediatamente el estómago induciendo emesis con jarabe de ipecacuana o con lavado gástrico. Administre carbón activado mediante sonda nasogástrica, o recurrir al Centro de Toxicología de Emergencias Médicas, sito en la Avda. Gral. Santos c/Teodoro S. Mongelós: Tel.: 204-800.

Presentación.

Envase con 120ml de suspensión.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con IBU ALGYN .

4