Medicamentos

TERCEDOL - Laboratorio Almos

Laboratorio Almos Medicamento / Fármaco TERCEDOL

Composición.

Cada ml contiene: paracetamol 200mg, excipientes csp. Cada comprimido contiene: paracetamol 750mg, excipientes csp.

Indicaciones.

Dolores de diversas etiologías: cuadros febriles, neuralgias, estados gripales, dolores consecutivos e intervenciones quirúrgicas, dolores musculares, odontalgias y procesos inflamatorios de los maxilares, otitis.

Dosificación.

Niños:debe administrarse en dosis de 1 gota por kg de peso por dosis; por ejemplo un niño de 10kg tomará 10 gotas y así sucesivamente hasta el límite de 35 gotas por dosis esa administración puede repetirse de 4 a 5 veces por día, con intervalos de 4 a 6 horas no pudiendo pasar de 5 tomas en las 24 horas. Adultos y niños de más de 12 años:de 35 a 55 gotas de 3 a 4 veces por día, no exceder un total de 5 tomas en las 24 horas. 1 a 2 comprimidos de 3 a 4 veces al día, no exceder un total de 8 comprimidos en dosis fraccionadas, en períodos de 24 horas o según criterio médico.

Contraindicaciones.

No se debe administrar a pacientes que conocidamente sean hipersensibles al paracetamol. El paracetamol en dosis masivas puede causar hepatotoxicidad y nefrotoxicidad.

Presentación.

Frasco gotero con 15ml. Envase con 12 comprimidos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con TERCEDOL .

1