Medicamentos

DECIDEX PLUS - Laboratorio Roemmers

Laboratorio Roemmers Medicamento / Fármaco DECIDEX PLUS

Composición.

Cada cápsula con microgránulos contiene: loratadina 5mg, sulfato de seudoefedrina 120mg. Excipientes: hidroxipropilmetilcelulosa 6mg, povidona 8mg, talco 36,5mg, almidón de maíz 40mg, azúcar 43mg, copolímero del ácido metacrílico 15mg, dióxido de titanio 7mg, trietil citrato 1,5mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de la rinitis alérgica. Debe administrarse cuando se requiera tanto la acción antihistamínica de la loratadina como la acción descongestiva nasal de la seudoefedrina.

Presentación.

Envase con 10 cápsulas.

Solución

Antihistamínico, descongestivo, vasoconstrictor.

Composición.

Cada 100ml contiene: loratadina 0,1g, sulfato de seudoefedrina 1,2g. Excipientes: propilenglicol 9,65g, glicerina 8,02g, benzoato de sodio 0,1g, ácido citrico anhidro 0,2g, azúcar 45g, sorbitol al 70% 5g, esencia de durazno 0,4g, agua purificada csp 100ml.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de la congestión de las mucosas de las vías respiratorias superiores en ritinis alérgica estacional o perenne, rinitis vasomotora, otros estados congestivos de la mucosa nasal y de la trompa de Eustaquio.

Presentación.

Envase con 60ml.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DECIDEX PLUS .

4