Medicamentos

GRIPSYL C RESPIRATORIO - Laboratorio Elifarma

Laboratorio Elifarma Medicamento / Fármaco GRIPSYL C RESPIRATORIO

Composición.

Cada comprimido contiene: seudoefedrina 60mg, paracetamol 300mg, bromhexina 8mg, clorfeniramina 4mg, cafeína 50mg, vitamina C 50mg. Excipientes cs. Cada 5ml de jarabe contiene: seudoefedrina 30mg, paracetamol 150mg, bromhexina 4mg, clorfeniramina 2mg, cafeína 15mg, vitamina C 25mg. Excipientes cs.

Indicaciones.

Gripe, resfrío, rinitis, congestión bronquial y nasal. Sobre todo en cuadros productivos broncopulmonares.

Dosificación.

Adultos:1 comprimido cada 6 a 8 horas. Niños: 1 a 2 cucharaditas (5ml) cada 6 a 8 horas, según edad y cuadro clínico.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. No debe administrarse a pacientes con daños funcionales en hígado y riñón, y a aquellos en tratamiento con fenilpropanolamina, con inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO) o que han sido tratados con ellos en las dos semanas precedentes. Deberá administrarse con cautela a pacientes con diabetes mellitus, ángulo cerrado de glaucoma, hipertrofia prostática, úlcera gástrica, gastritis, antecedentes de asma bronquial y no deberá administrarse durante un ataque de asma. Deberá ser usado con precaución en pacientes que pueden ser particularmente susceptibles a los efectos de un agente simpaticomimético con la fenilefrina, especialmente a aquellos con hipertiroidismo, con enfermedades cardiovasculares. No administrarse a menores de 6 años ni durante el embarazo y la lactancia. No debe tomarse simultáneamente con medicamentos depresores del sistema nervioso ni con bebidas alcohólicas.

Presentación.

Sobres x 4 comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 100 comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 100ml de jarabe.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con GRIPSYL C RESPIRATORIO .

3