Medicamentos

PEDIAPROFEN - Laboratorio Chile S.a.

Laboratorio Chile S.a. Medicamento / Fármaco PEDIAPROFEN

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada 5ml de suspensión contiene: ibuprofeno 100mg.

Indicaciones.

Analgésico en cefalea, contusiones. Antiinflamatorio. Antipirético.

Dosificación.

Cada envase trae el dosificador facidose que permite la administración cómoda y justa, expresada en c.t. (cucharaditas de té) o ml. Como analgésico y antipirético, la dosis usual es de 5 a 10mg por kilo de peso (media a una cucharadita de té, 2,5 a 5ml, para 10 kilos de peso). La dosis máxima recomendada es de 40mg/kg de peso en el día. Los tratamientos no deben exceder de una semana sin control médico.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a la droga y a otros antiinflamatorios no esteroides.

Presentación.

Fco. con 100ml de jbe.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con PEDIAPROFEN .

1