Medicamentos

GRIPIDOL - Laboratorio Galeno

Laboratorio Galeno Medicamento / Fármaco GRIPIDOL

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: paracetamol 500mg, cafeína 50mg y clorhidrato de difenhidramina 25mg. Cada 100ml de jarabe contiene: paracetamol 2,4g, clorhidrato de difenhidramina 0,2g, excipientes cs.

Indicaciones.

Estados gripales y febriles con tos. Cefaleas.

Dosificación.

Comprimidos:1 comprimido cada 6 u 8 horas de acuerdo al mejor criterio médico. Jarabe: adultos:2 cucharaditas cada 6 u 8 horas; niños mayores:1 cucharadita cada 6 u 8 horas; niños menores:según criterio médico.

Presentación.

Env. con 12 y 100 comp. recubiertos. Fco. con 120ml.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con GRIPIDOL .

4